|
| Инфомесса вызвала интерес | 28.11.2007 | |
21 ноября в конференц-зале Нарвского профессионального учебного центра по адресу Кренхольми, 45 Нарвский Департамент социальной помощи провел инфомессу «Инвапульс 2007». Сюда были приглашены люди с недостатками здоровья, их родственники, работники здравоохранения и социальной сферы. Организаторы решили учесть интересы всех и потому представили сразу несколько направлений работы с данной группой горожан. А их в нашем городе насчитывается около двух тысяч человек.
Далее | |
| “Зимняя феерия” | 28.11.2007 | Дом детского творчества готовится к очередной «Зимней феерии».
В Нарвском Доме детского творчества уже третий раз будет проводиться уездный конкурс молодых дизайнеров “ Зимняя феерия”.Главная идея конкурса - это дать возможность молодым реализовать свои дизайнерские способности и идеи.
Далее | |
| Наезд на «Чёрную куклу» | 28.11.2007 | В среду, 21 ноября, Департаментом шоссейных дорог совместно с недоходным объединением Ida-Virumaa liiklejate ühing, Нарвским отделом правопорядка Идаской префектуры полиции и Нарвским департаментом городского имущества и хозяйства проводился ежегодный проект под названием Musta nuku katsed (Покушение на чёрную куклу). Целевой группой проекта являются учащиеся основной школы, цель обучения - дать детям знания и обучить их безопасному движению в темное время на примере использования светоотражателей специально изготовленным манекеном (это полутораметровая кукла, изготовленная из мягкого материала и одетая в темную одежду).
Далее | |
| Спортцентру добавят денег | 28.11.2007 | Депутатам городского собрания было предложено внести изменения в договор, заключенный 16 апреля 2004 года. Согласно этому документу, некоммерческое объединение Narva Spordikeskus, акционерное общество SEB Eesti Ühispank и город Нарва заключили трехсторонний договор, которым подтверждалось, что город Нарва будет покупать услуги центра в объеме 60% от всего продаваемого центром времени. Покупная стоимость была установлена решением Нарвского Городского собрания от 24 августа 2006 г. и составляла 405 тысяч крон в месяц, что равняется кредитному платежу, уплачиваемому Банку (включает основную часть и платежи по процентам).
Далее | |
| Впереди сессия | 28.11.2007 | На 29 ноября назначено заседание городского собрания Нарвы. В повестку дня включено 18 вопросов. Народные избранники должны будут установить детальные планировки парка Герасимова и земельного участка по адресу Vihma, 25 и отправить их на публичное обсуждение.
Далее | |
| Горожанам предложили обсудить программу развития | 28.11.2007 | Канцелярия Нарвского городского собрания еще несколько месяцев назад разместила на городской странице в Интернете проект изменения Программы Развития города Нарва на 2004 – 2007 годы . Все желающие до конца сентября на сайте www.narva.ee могли познакомиться с этим многостраничным документом.
Далее | |
| Каким будет городской транспорт | 28.11.2007 | Согласно проекту по инициированию составления и установление исходного задания программы развития транспорта г. Нарва на период 2008 – 2015 годы, город должен предъявлять к развитию транспорта требования, вытекающие из дружелюбия по отношению к окружающей среде и людям, и реализовывать необходимые для общественности транспортные проекты в оптимальном объеме, причиняя при этом меньший ущерб окружающей среде и организуя безопасный процесс перевозок.
Далее | |
| 8 млрд крон доходов в бюджеты местных самоуправлений | 23.11.2007 | Департамент статистики Эстонии сообщил в понедельник, что за 9 месяцев этого года в бюджеты местных самоуправлений поступило в общей сложности 8 млрд крон доходов от налогов - это на четверть больше, чем за тот же период в прошлом году. В первом квартале поступления от налогов составили 2,43, во втором - 2,68 и в третьем - 2,88 млрд крон.
Далее | |
| Новый интернет-портал для малых и средних предприятий | 23.11.2007 | В понедельник в Эстонии официально начал работать интернет-портал pressiteade.ee,предлагающий малым и средним предприятиям услуги по составлению пресс-релизов.
Далее | |
| Что надо знать о ввозе | 23.11.2007 | Количественные ограничения при прибытии в Эстонию из-за пределов Европейского Союза
Пассажиру, в возрасте не менее 18 лет, впервые прибывшему в Эстонию из-за пределов Европейского Союза, разрешается в течение одного дня ввозить в своем багаже табачные изделия, алкогольную продукцию, парфюмерные изделия и моторное топливо в целях личного пользования в следующих количествах:
Далее | |
| Заправки обманывают водителей | 23.11.2007 | В октябре этого года Департамент по защите прав потребителей в сотрудничестве с AS Metrosert осуществил контрольные измерения количества выдаваемого топлива на бензоколонках 10 фирм, занимающихся продажей топлива. Всего были проверены 42 топливных автозаправки, из которых на 18 отклонения были больше дозволенного. На 17 бензозаправках количество выдаваемого топлива было меньше допустимого и на одной бензозаправке больше (в последнем случае потребитель не был обманут, поскольку получил топлива больше). Соответствующее счетчику количество топлива отпустили только 2 автозаправки.
Контрольные замеры были проведены на автозапрвках AS Statoil Eesti, AS Lukoil Eesti, AS Alexela Oil, AS Olerex, AS Johnny Favora, Sevenoil EST OÜ, Mäo Põllumajandusühistu, Õlitäht OÜ, OBB Kaubanduse OÜ и Väimela POÜ. Самыми большими нарушителями оказались автозаправки Statoil, где из 10 проверенных 6 не соответствовали требованиям, и Lukoil, где из 7 проверенных не соответствовали требованиям 5 заправок.
Далее | |
| «Трудный» сосед | 23.11.2007 | В каждой избушке – свои погремушки, говорит народная мудрость. Другая мудрость говорит, что соседей, как и родственников, не выбирают. К сожалению, это про нас – тех, кто живёт в многоэтажном доме и делит один подъезд с 15, а то и 30 семьями. Хорошо, когда все ладят между собой, плохо – когда ругаются, но больше всего сложностей возникает, когда в доме проживает человек, по мнению окружающих, неадекватный – тот, кто нарушает общепринятые нормы поведения. Наверное, в каждом доме есть жилец, который шокирует соседей своим видом, поведением или даже действиями. Бывают случаи, когда такие люди кричат по ночам, разгуливают голыми по подъезду или, таская с улицы всякую всячину, превращают свою квартиру в форменную помойку. Есть жильцы, которые содержат дома десятки кошек или собак, разводят кур.
Что же делать, когда поведение одного из жильцов выходит за рамки добрососедства?
Ладно, если жилец просто кричит - тоже мало приятного, но всё же это не так страшно для соседей, как если он кур разводит или в квартиру мусор таскает.
Далее | |
| Елена Колядина: наша задача - объять необъятное | 23.11.2007 | ДК «Ругодив» 24 ноября будет праздновать своё 40-летие. Когда - то он назывался «Домом культуры имени 50-летия Октября», впоследствие получил новое название, но по своей сути остался прежним – местом, где находят себе приют и сцену многочисленные самодеятельные коллективы и клубы по интересам. Сегодня мы беседуем с директором ДК Еленой Колядиной – человеком, который отвечает за то, чтобы у многих нарвитян, занимающихся творчеством, было на это место и время.
- Как удалось «Ругодиву» превратиться из «одного из», в дом, под крышей которого собралось такое количество разных людей, в Дом культуры, где был хоть раз в жизни, уверена, каждый нарвитянин?
Далее | |
| Кинофестиваль темных ночей открылся | 23.11.2007 | В прошлую среду, 15 ноября, в Таллинне стартовал Одиннадцатый кинофестиваль Темных Ночей (Tallinna Pimedate Ööde filmifestival – PÖFF), и продлится он до 12 декабря.
Это самобытный международный фестиваль, который объединяет в себе 4 одновременно проходящих фестиваля. Это основной фестиваль PÖFF, в рамках которого показываются игровые фильмы и который дал название всему фестивалю в целом. Кроме основной,
Далее | |
| Есть ещё хорошие люди! | 23.11.2007 | |
Хорошо быть здоровым, тяжело быть больным, но хуже всего, когда в людях пропадает сочувствие. Поэтому наша газета рада дать слово человеку, который на своём опыте убедился, что оно ещё есть в сердцах и душах нарвитян. Одна наша читательница, Надежда Сахарчук, решила высказать через нашу газету слова благодарности людям, которым не безразличны те, кто нуждается в помощи:
Далее | |
| Автобусный парк переедет в технопарк | 23.11.2007 | Как стало известно, в среду АS Narva Bussiveod и АS Nakro подписали договор, согласно которому автобусный парк не будет строить собственную базу, а переместится на территорию технопарка фирмы «Накро».
Ранее тема переезда автобусного парка связывалась с построением новой базы в районе очистных, но, по мнению директора АS Narva Bussiveod Андруса Тамма, переезд на территорию, уже ставшую зоной промышленной активности, намного более эффективен: «Исходя из экономических соображений, сегодня аренда является гораздо выгодней, чем построить с нуля.
Это уже широко практикуют самые разные фирмы – от банков до производств. Строительство нового здания оправдало бы себя через очень длительный срок, можно сказать – десятками годов, если сравнивать с ценой аренды».
Далее | |
| Итоги по детским площадкам подведены | 23.11.2007 | 06.11.2007г состоялось заседание городской комиссии по установке игровых и спортивных площадок в городе, повесткой дня было подведение итогов работы за 2007г и обсуждение перспективы на 2008-2009гг.
Запланированные работы на 2007г. выполнены. В этом году были обновлены игровые элементы на участках в 3-х детских садах: Pääsuke, Väikeven d, Tuluke. Также в каждом детском садике установлена единая спортивная площадка.
Далее | |
| Город готовится к рождеству | 23.11.2007 | «В этом году у нас будет шикарная ель», - пообещала вице-мэр Софья Хомякова журналистам на состоявшемся инфочасе.
«Она у нас будет, наверное, самая красивая во всей Эстонии: голубая красавица высотой 21 метр». В настоящий момент эта ель растёт около телевышки, на территории, принадлежащей OÜ Modulvest Elamu. Поскольку корневая система дерева портит фундамент здания, и есть предписание его убрать, то красавица всё равно должна быть спилена. По словам Хомяковой, город проявил настойчивость и упорство в борьбе с торговым центром FAMA за обладание правом выкупить ель. Софья Хомякова поблагодарила фирму OÜ Modulvest Elamu за решение продать дерево городу, тем более, что цена оказалась символической - 3540 крон. А вот заготовка, транспортировка и установка ели обойдётся налогоплательщикам уже в 49 206 крон.
Далее | |
| Формальный шаг или просто формальность?! | 23.11.2007 | На последнем заседании Нарвского городского собрания, 15 ноября, как раз на следующий день после судебного заседания по делу между Тартуским Университетом и гордом Нарвой, депутаты приняли решение, призывающее университет к сотрудничеству.
«С целью обеспечить возможность скорейшего построения в Нарве нового здания Нарвского Колледжа ТУ город Нарва объявляет о своем согласии произвести отчуждение Тартускому Университету земельного участока, находящимся в муниципальной собственности, который, по мнению, ТУ подошёл бы для строительства Нарвского Колледжа ТУ – как по размерам, так и по расположению. Город Нарва надеется, что ТУ, со своей стороны, произведёт отчуждение принадлежащего ТУ земельного участка с адекватной стоимостью Нарве….
Далее | |
| Кто-то должен запустить процесс | 23.11.2007 | Широко разрекламированный проект поддержки квартирных товариществ при помощи государственного фонда KredEx при Министерстве экономики Эстонии в этом году принёс нарвским квартирным товариществам разочарование: ни одно КТ не попало в список тех, кто получит финансовую помощь. И это несмотря на то, что десятки товариществ во время оформили документы, а утром 17 сентября образовались очереди при открытии почтовых отделений.
Разочарование жителей домов понятно, намного более интересно: почему так случилось? Может сложиться впечатление, что почтовые конторы Нарвы открываются много позже, чем по стране в целом.
Мы обратились за комментарием к депутату Рийгикогу от Нарвы Эльдару Эфендиеву, который в своё время принимал непосредственное участие в процессах, связанных с фондом KredEx:
Далее | |
| Просите и обрящете! | 23.11.2007 | На прошедшем в понедельник инфочасе вице-мэр по вопросам образования, культуры и спорта Елена Тороквей посетовала на недостаточную активность как руководителей детских дошкольных учреждений в части написания проектов.
Причиной таких высказываний стал один из вопросов, заданных журналистами относительно детского садика для детей с нуждами «Пингвин»: мол, родители жалуются, что этот сад является единственным в Нарве, предназначенным для детей- инвалидов, однако практически ничего в саду не предусмотрено для таких детей, начиная от отсутствия поручней в туалетах и заканчивая неприспособленными для них площадками для прогулок. Елена Тороквей заверила, что за последние 2 года ни один из родителей не обращался с жалобами по этому поводу. Также не поступало никаких целевых запросов от Галины Сысоевой, заведующей садом.
Далее | |
| По «ленинским»местам | 23.11.2007 | Пресс- служба Объединения гидов Нарвы сообщила, что 16 ноября 2007 г. в конференц-зале гостиницы “Нарва” недоходное общество Объединение гидов Нарва презентовало очередной туристический маршрут с условным названием “По Ленинским местам г. Нарва”. Дата 16 ноября выбрана не случайно.
Именно в этот день ровно 90 лет назад Председатель Совета Народных Комиссаров Владимир Ульянов (Ленин) и Управляющий Делами Совета Владимир Бонч- Бруевич подписали документ,в котором, в частности было определено “причисление объединенного города и нарвского уезда к Эстляндской губернии+”
Далее | |
| Утепление дома первоочередная задача | 23.11.2007 | |
В среду, 14 ноября, в ДК „Ругодив“ состоялась инфомесса для квартирных товариществ. На семинаре речь шла в основном об энергоаудите и термографии.
Были даны ответы на вопросы: „Что такое энергопаспорт?“ и „Как лучше реновировать систему отопления в многоквартирных домах?“. Эстония, вступив в ЕС, приняла тем самым и обязательства исполнять евродирективы. Одна из них говорит о необходимости такой работы для домов, общая площадь которых превышает 1000 кв. метров.
Далее | |
| Людей с недостатками здоровья приглашают на инфодень | 23.11.2007 | Нарвский Департамент социальной помощи приглашает людей с недостатками здоровья, их родственников, работников здравоохранения и социальной сферы на инфомессу «Инвапульс 2007».
Инфомесса будет проходить 21 ноября, с 10.00 до 15.00, в конференц-зале Нарвского профессионального учебного центра по адресу Кренхольми, 45. Вход свободный. Двери открыты на протяжении всего мероприятия.
Далее | |
| Нарвские школьники примут участие в экологическом проекте | 23.11.2007 | |
На прошедшем в прошлый че тверг заседании Нарвского городского собрания было решено утвердить софинансирование проекта «Я – часть природы!» в размере 40 000 крон и поручить Нарвской Городской управе предусмотреть сумму софинансирования в проекте городского бюджета 2008 года.Исходя из государственной политики, принципов Закона о щадящем развитии, Центр экологических инвестиций планирует оказать поддержку местным самоуправлениям при софинансировании проекта, направленного на повышение экологического сознания детей и на пропаганду щадящего образа жизни.
Далее | |
| Инфосеминар о мусоре | 23.11.2007 | ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА И ХОЗЯЙСТВА НАРВСКОЙ ГОРОДСКОЙ УПРАВЫ извещает о проведении 29 ноября 2007 года в 16-00 в Доме Культуры “РУГОДИВ” (Пушкина 8), инфосеминара
Далее | |
| Депутаты назначили своих представителей в школах и гимназиях | 23.11.2007 | Нарвское Горсобрание на своем последнем заседании в результате коалиционного совещания предложило и путём тайного голосования выбрало своих представителей в попечительские советы муниципальных школ и гимназий в следующем составе:
Нарвская Эстонская гимназия – О. Силланд; Нарвская Кесклиннаская гимназия – В. Мижуй; Нарвская Кренгольмская гимназия – А. Филиппов; Нарвская 6-я школа – А. Наливайко; Нарвская Пеэтри школа – Ф. Овсянников; Нарвская Паю школа – С. Мисинев; Нарвская Пяхклимяэская гимназия- Култков; Нарвская Йоальская школа - С. Никитин; Нарвская Солдинская гимназия – А. Тамм; Нарвская Гуманитарная гимназия – А. Наливайко; Нарвская Школа для взрослых – А.Ефимов; Нарвская Паплимяэская школа – М. Стальнухин. При этом, Гуманитарная гимназия и школа Пеетри заранее заявили о своих предпочтениях.
Далее | |
| Парковки у многоквартирных жилых домов | 16.11.2007 | Мнение специалиста В последнее время в Нарве у квартирных товариществ появилась новая тенденция - расширять существующие подъездные дороги во дворах многоквартирных жилых домов, чтобы увеличить число парковочных мест автомобилей.
Понятная причина
Расширение делается просто - засыпается щебнем газон,
Далее | |
| У нарвитян есть последний шанс высказать свои комментарии | 16.11.2007 | По словам Софья Хомяковой, до конца проработаны документы, которые касаются коммунального хозяйства Департамента городского имущества и хозяйства. Работа над ними шла на протяжении полутора лет, большинство из них уже рассматривались Нарвским городским собранием.
Далее | |
| Новый взгляд на прическу | 16.11.2007 | 3 ноября в зале Дома детского творчества прошел конкурс молодых парикмахеров "CREATIVE TRESS". Участники конкурса - ученики студии "Creative-stuudio", которые постигают азы парикмахерского искусства, визажа, постижера и nail-art первый год.
Далее | |
|
|
 |
Пятница 24/5 19:32
 |
| АКТУАЛЬНОЕ |
 |
|
 |
| РАЗДЕЛЫ |
 |
|
|
 |
| ПОИСК |
 |
|
 |
| ГОЛОСОВАНИЕ |
 |
|

Чтобы добиться в Нарве развития собственного дела, необходимо ли дать взятку или делать "ценные подарки" чиновникам и другим ответственным лицам, представляющих власть? |
|
|
|
 |
|